Главные темы месяца: #Ремонт дорог#Выборы 2017
 
Партнеры
Авторизация
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наша группа Вконтакте
27 май 23:38Новости / Здоровье

Клещевой энцефалит в Кировской области

КлещКлещ

На сегодняшний день за медицинской помощью в связи с укусами клещей обратилось 1290 человек. Данный показатель значительно ниже уровня 2016 года. В области зарегистрированы два случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом.

Клещевой энцефалит – острое вирусное заболевание, протекающее с поражением центральной нервной системы. Считается сезонным заболеванием.

Меры защиты от заражения клещевым энцефалитом:
1. Главная мера - не допускать присасывания клеща. Во время пребывания в лесу в период активности клещей необходимо заправлять одежду, чтобы клещи не могли попасть за воротник и на волосы. Клещи не сразу присасываются, они могут несколько часов находиться в складках одежды, в волосах или других частях тела для присасывания. Поэтому необходимо тщательно осматривать себя и одежду для обнаружения недавно присосавшихся или ползающих клещей. В жилые помещения клещей могут принести с цветами, ветками или на одежде, тогда возможно заражение лиц, не бывших в лесу.
2. Возможно использование отпугивающих средств (репеллентов), которые необходимо наносить тонким слоем на одежду.
3. Проведение иммунизации против клещевого энцефалита. Вакцинацию рекомендуется начинать в октябре-ноябре, чтобы закончить прививки за 1-2 месяца до начала сезона. Через год прививку однократно повторяют, в дальнейшем ревакцинации проводят 1 раз в 3 года. Лица своевременно и правильно привитые, заболевают редко и в легкой форме. Лицам, не привитым против клещевого энцефалита в случае укуса (присасывания) клеща, вводят противоклещевой иммуноглобулин (после исследования клеща или крови).
4. В случае укуса или присасывания клеща немедленно обратиться за медицинской помощью. Не удалять самостоятельно клеща.

С 26 мая запланированы обработки стоянок по маршруту следования Великорецкого крестного хода.скачать dle 11.0фильмы бесплатно
Добавить комментарий
Важно ваше мнение
В Кирове отремонтируют дороги?